Chaine YouTube de musculation à suivre

Les produits laitiers : ami ou ennemi ?

Que mettre dans son sac de sport ?



Devenez membre : Inscrivez-vous gratuitement en 10 secondes en cliquant ici
En vous inscrivant, vous avez la possibilité de poser des questions à notre équipe de coachs sportifs, et de recevoir une aide personnalisée.


#1 15-03-2013 18:20:32

Sorn
Coach NutriSorn
Inscription : 13-11-2011
Messages : 4 780

Combien nous coûte les compléments alimentaires ? La réponse

Bonjour à tous,

Histoire de permettre à chacun d'évaluer plus facilement son budget complément alimentaire, nous allons calculer à combien cela peut revenir par semaine, par mois, par an.


Etude de cas :

- pour un individu pratiquant la musculation à hauteur de 4 séances / semaine
- ayant choisi le Pack Musculation 3 : "Expert" de MyProtein


myprotein.jpg


Produits et tarifs de référence :

- Impact Whey Protein : 50 euros les 5 kilos (sans arôme)
- Créatine "Créapure" : 24 euros les 1 kilos
- BCAA : 42 euros les 1 kilos (sans arôme)
- Maltodextrine : 16,59 euros les 5 kilos


Dosages de référence :

- Impact Whey Protein : 40 grammes immédiatement après entraînement
- Créatine "Creapure" : 5 grammes par jour (tous les jours), réparti en 5 prises de 1 gramme
- BCAA : 5 grammes avant l'entraînement, 10 grammes pendant l'entraînement, 5 grammes immédiatement après l'entraînement. Pas de BCAA les jours de repos
- Maltodextrine : 50 grammes pendant l'entraînement. Pas de Maltodextrine les jours de repos


________________________________________________
CALCULS


Méthode de calculs : avons effectué un produit en croix, à partir du prix (et de la contenance) de référence.


Par semaine :

- Impact Whey Protein : 40 grammes * 4 entraînements = 160 grammes (coût : 1,60 euros)
- Créatine "Créapure" : 5 grammes * 7 jours = 35 grammes (coût : 0,84 euros)
- BCAA : 5+10+5 grammes * 4 entraînements = 80 grammes (coût : 3,36 euros)
- Maltodextrine : 50 grammes * 4 entraînements : 200 grammes (coût : 0,66 euros)
Total : 6,46 euros


Par mois :

- Impact Whey Protein : 160 grammes * 4 semaines = 640 grammes (coût : 6,40 euros)
- Créatine "Créapure" : 35 grammes * 4 semaines = 140 grammes (coût : 3,36 euros)
- BCAA : 80 grammes * 4 semaines = 320 grammes (coût : 13,44 euros)
- Maltodextrine : 200 grammes * 4 semaines : 800 grammes (coût : 2,64 euros)
Total : 25,84 euros


Pour 6 mois :

- Impact Whey Protein : 640 grammes * 6 mois = 3840 grammes (coût : 38,40 euros)
- Créatine "Créapure" : 140 grammes * 6 mois = 840 grammes (coût : 20,16 euros)
- BCAA : 320 grammes * 6 mois = 1920 grammes (coût : 80,64 euros)
- Maltodextrine : 800 grammes * 6 mois : 4800 grammes (coût : 15,84 euros)
Total : 155,04 euros


Par an :

- Impact Whey Protein : 640 grammes * 12 mois = 7680 grammes (coût : 76,80 euros)
- Créatine "Créapure" : 140 grammes * 12 mois = 1680 grammes (coût : 40,32 euros)
- BCAA : 320 grammes * 12 mois = 3840 grammes (coût : 161,28 euros)
- Maltodextrine : 800 grammes * 12 mois : 9600 grammes (coût : 31,68 euros)
Total : 310,08 euros


Soit l'équivalent de :

- 2 sacs (1,54 sac) d'Impact Whey Protein de 5 kilos
- 2 sacs (1,68 sac) de Créatine "Créapure"
- 4 sacs (3,84 sac) de BCAA
- 2 sacs (1,92 sac) de Maltodextrine

Coût total exact : (100*2) + (24*2) + (42*4) + (16,59*2) = 349,18 euros


________________________________________________
CONCURRENCE ET COMPARAISON


Afin de montrer les économies que vous pouvez réaliser en choisissant MyProtein, nous allons comparer le prix sur un an avec une grande marque que tout le monde connait : Scitec. Ils proposent des produits de qualité, mais souvent, à des prix bien trop élevés.


Produits et tarifs de référence :

- 100% Whey Protein Professional : 100 euros les 5 kilos (aromatisé)
- 100% Creatine : 25 euros les 1 kilos
- BCAA Xpress : 57 euros les 1 kilos (aromatisé)
N'existant pas de version 1 kilos, nous nous sommes basé sur la version "700 grammes" (à 40 euros) pour déterminer le prix
- Isotec : 85 euros les 5 kilos
N'existant pas de version 5 kilos, nous nous sommes basé sur la version "1 kilos") (à 17 euros) pour déterminer le prix


Coût par an :

- 100% Whey Protein Professional : 640 grammes * 12 mois = 7680 grammes (coût : 153,60 euros)
- 100% Creatine : 140 grammes * 12 mois = 1680 grammes (coût : 42,00 euros)
- BCAA Express : 320 grammes * 12 mois = 3840 grammes (coût : 218,88 euros)
- Isotec : 800 grammes * 12 mois : 9600 grammes (coût : 163,20 euros)
Total : 577,68 euros

Soit pratiquement 2X plus cher.

On peut voir que :
- la whey revient 2x plus cher alors que la source de protéines est identique (concentré laitier) et qu'elle est légèrement moins dosé en protéines que l'Impact Whey Protein (voir notre comparatif)
- la créatine est au même prix à ~2 euros près (le pot contenant 100% de créatine)
- les BCAA sont 1,35x plus cher (~60 euros)
- l'Isotec est 5x plus cher que de la maltodextrine pure, alors qu'il contient 91% de maltodextrine, rien ne vient justifier un tel prix

Conclusion : en choisissant MyProtein plutôt qu'une grande marque (comme Scitec), vous économisez 86,30% de votre argent sur un an (MyProtein revenant presque 2X moins cher).

Cette différence majeure de prix se résume par le fait que MyProtein que :
- MyProtein est basé en Angleterre, où les taxes sont moins élevés
- Emballage classique : de simple sac zippé, sans étiquette tape-à-l'oeil
- Marketing moins agressif, sponsoring plus discret, moins d'athlètes à rémunérer
- Chaque produit contient uniquement l'essentiel : 100% de whey, 100% de créatine, 100% de BCAA, 100% de maltodextrine. Pas d'ingrédient inutile à côté, vous payez ce que vous achetez
- Il s'agit d'une entreprise leader en Europe qui a donc la possibilité de réduire ses marges afin de permettre de nous proposer des prix bas

Pour une qualité identique aux grandes marques, vous obtiendrez un produit de qualité au moins cher que vous pouvez trouver. MyProtein s'engage d'ailleurs à baisser ses prix si vous arrivez à trouver un produit équivalent moins cher ailleurs.

Voilà pour cette petite analyse, qui m'a pris pas mal de temps smile


________________________________________________


Pour ceux qui veulent en savoir plus sur la société MyProtein et récupérer en plus des codes de réduction, consultez ce topic :
http://www.nutrisorn.fr/forum/topic-107 … promotions

Accéder à MyProtein


- Découvrez mon ebook, toutes mes connaissances dans un seul PDF : Manuel du Sportif
- Quels compléments alimentaires acheter ? Découvrez nos recommandations
- A la recherche d'un coach sportif expérimenté ? Je suis à votre disposition : mes offres de coaching

Hors ligne

Publicité
Découvrez le nouvel ebook par NutriSorn.fr : Manuel du Sportif

Nous vous proposons 5% de réduction (sur le montant total de votre commande) chez notre partenaire MyProtein. Il vous suffit d'entrer lors de votre inscription, le code parrain : MP599717
Impact Whey Protein

#2 15-03-2013 19:54:31

Zetsu
Expert
Inscription : 10-08-2012
Messages : 3 602
Site Web

Re : Combien nous coûte les compléments alimentaires ? La réponse

C'est une belle étude qui a demander du temps , et qui explique très bien le budget du sportif ( musculation ) smile . Je n'aurais pu faire mieux !

Merci a Sorn pour cet article wink


Page facebook officiel de Nutrisorn.fr pour vous tenir au courant de toutes les actualités : http://www.facebook.com/nutrisorn?fref=ts

Chaîne Youtube : http://www.youtube.com/nutrisorn

Hors ligne

#3 15-03-2013 21:20:57

Logan
Conseiller NutriSorn
Lieu : Loiret
Inscription : 24-11-2012
Messages : 3 593

Re : Combien nous coûte les compléments alimentaires ? La réponse

Merci beaucoup pour cette analyse, cela évitera à beaucoup une perte de temps et/ou d'argent.


"La clé de tout est la patience. On obtient une poule en couvant des œufs, pas en les écrasant."

Hors ligne

#4 19-03-2013 21:00:02

roulio
Confirmé
Inscription : 08-11-2012
Messages : 300

Re : Combien nous coûte les compléments alimentaires ? La réponse

oui en effet article interessent smile

Hors ligne

#5 20-03-2013 01:45:24

francky34
Confirmé
Lieu : France
Inscription : 03-02-2013
Messages : 206

Re : Combien nous coûte les compléments alimentaires ? La réponse

Pensez vous faire d'autres comparaisons avec d'autres marques style: BSN, nutrimuscle ect ect ...........

Hors ligne

#6 20-03-2013 10:55:14

Sorn
Coach NutriSorn
Inscription : 13-11-2011
Messages : 4 780

Re : Combien nous coûte les compléments alimentaires ? La réponse

francky34 a écrit :

Pensez vous faire d'autres comparaisons avec d'autres marques style: BSN, nutrimuscle ect ect ...........

Avec les marques américaines, ce n'est pas la peine, ils sont perdants d'office vu les prix. Voir par exemple notre comparatif des whey qui illustrent très bien ceci :
http://www.nutrisorn.fr/forum/topic-56- … y-proteine

Par contre avec Nutrimuscle, c'est déjà + jouable, mais pour que ce soit rentable et comparable, il faut investir dans les très gros format.

Par exemple la Musclewhey 5 de Nutrimuscle est vendue à 72,50 euros les 4 kilos, contre 60 euros les 5 kilos chez MyProtein. Par contre, si l'on prend les 25 kilos de Musclewhey 5 vendu 300 euros, on arrive à 12 euros le kilos (300/25), soit le même tarif que MyProtein. Encore faut-il vouloir lâcher 300 euros (ou commander avec des amis ? tongue) big_smile


- Découvrez mon ebook, toutes mes connaissances dans un seul PDF : Manuel du Sportif
- Quels compléments alimentaires acheter ? Découvrez nos recommandations
- A la recherche d'un coach sportif expérimenté ? Je suis à votre disposition : mes offres de coaching

Hors ligne



Pied de page des forums